本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:如果能在网站公布林业方面的惠农政策就好了,这样能让更多的人了解情况。
答:谢谢您的建议,现在我们的惠农政策有以下这些:
“生态补偿脱贫一批”政策
一、补助对象:有列入国家生态效益补偿公益林面积,并已签订《自治区级以上的公益林管护合同》合同的农户。
二、补助标准:
1、2017年度,对权属国有的公益林,管护补助标准为每亩7.75元;权属集体和个人的公益林,管护补助标准为每亩14.75元。
2. 新一轮退耕还林补助1500元/亩,其中,财政部通过专项资金安排现金补助1200元、国家发改委通过中央预算内投资安排种苗造林费300元。分三次拨付,第一年800元(其中,种苗造林费300元)、第三年300元、第五年400元;
3. 珠防林荒山造林补助300元/亩;
4. 油茶人工造林补贴500元/亩,低产改造200元/亩;
5. 荒山造林按不同树种给予相应补贴(乔木和木本粮油经济林200元/亩、灌木林120元/亩、水果和木本药材等其他经济林及新造竹林100元/亩),迹地更新补助100元/亩。
6. 林业贴息贷款。中央财政年贴息率3%,贴息期限分3年、5年两种。

共1条数据,第1/1页 跳转到第